ВСЕРОССИЙСКИЙ ПОРТАЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОЧЕТА

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРИЗНАНИЕ    

В тексте сохранены стиль, орфография и пунктуация автора
Москвитина Зоя Степановна

Амурская область
МОБУ Лицей №8 г.Тында
Классный руководитель

Более 45 лет своей педагогической деятельности Зоя Степановна Москвитина посвятила обучёнию и воспитанию младших школьников, из которых 42 года проработала в лицее. Через её заботливые руки и отзывчивое сердце прошли около 400 человеческих судеб воспитанников, со многими из которых она поддерживает связь до сих пор!

Сёйчас Зоя Степановна обучает свой 12 выпуск и является классным руководителем 3Б класса. Как мудрый педагог она учит детей упорству и настойчивости в достижении целей, раскрывает базовые ценности жизни, воспитывая духовность и нравственность, гражданскую ответственность за себя, свою семью, родной лицей и свою страну.

Это учитель, который живет проблемами и интересами каждого своего ученика. Зоя Степановна как свои переживает неудачи детей и радуется от всего сердца даже маленьким их победам. А побед и достижений у обучающихся её класса не счесть! Уже с первого класса они являются победителями лицейского конкурса «Самый активный и результативный класс!», а Зоя Степановна – «Самый активный классный руководитель!».

Профессиональное мастерство, творческий поиск, инициатива, трудолюбие, гражданская активность и ответственность – это особые качества Зои Степановны, которые она проявляет на протяжении всего педагогического пути.

Москвитина З.С. – высокопрофессиональный учитель, после которой принимать детей в 5 класс одновременно и легко, и трудно, и интересно. Легко, потому что она закладывает прочную основу знаний. Трудно, потому что дети, обучающиеся у Зои Степановны, обладают пытливым умом, привыкли работать творчески и обладают определёнными навыками самостоятельности. Интересно, потому что учителю, принявшему класс, приходится постоянно искать новые нестандартные задания и пути решения проблем, осуществлять личностный и дифференцированный подход к каждому ребёнку. А классное руководство требует эффективного сотворчества учителя, коллег, обучающихся и родителей.

Зоя Степановна, умело осуществляет наставническую деятельность, оказывая помощь и поддержку не только обучающимся, имеющим различные образовательные способности и потребности, но и коллегам, молодым родителям, которые привели своих детей в первый класс.

Уже много лет Зоя Степановна осуществляет педагогическое сопровождение особенных детей, нуждающихся в обучении на дому. Чувствуя душевную теплоту и заботу, они с радостью посещают её занятия, одаривая её своими добрыми улыбками, объятиями и поцелуями. Великая взаимная любовь учителя и ученика – это ли не счастье, ради которого и стоит жить, и трудиться на педагогическом поприще уже более 45 лет!?

Зоя Степановна – это настоящая первая Учительница, которая остаётся в жизни и памяти своих учеников навсегда! А потому, уже полковники, начальники, врачи и обычные труженики в различных сферах жизни всегда звонят, приходят и поздравляют со словами благодарности свою первую учительницу, которой доверяют учить и воспитывать самое дорогое в своей жизни – своих детей и внуков! Время идёт, поколения меняются…, а учитель всегда остаётся на своём посту с нестареющей душой и творческой энергией, которой его заряжают всё новые и новые ученик!

Мы выражаем искреннюю благодарность Зое Степановне, Почётному работнику общего образования, руководителю методической кафедры учителей начальных классов в лицее за многолетний труд, профессиональное мастерство, преданность педагогической профессии и желаем ей здоровья и творческих успехов в педагогической деятельности ещё многие годы!
Мы, как и дети, любим и ценим Вас!

Никулушкина Полина Сергеевна