ВСЕРОССИЙСКИЙ ПОРТАЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОЧЕТА

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРИЗНАНИЕ    

В тексте сохранены стиль, орфография и пунктуация автора
Тутолмина Евгения Юрьевна

Республика Коми
МОУ "СОШ №16" г.Ухта
Директор

Началась карьера Евгении Юрьевны в 1974 году, когда юная учительница, выпускница математического факультета КГПИ, впервые переступила порог школы в Прилузском районе. Энергичный молодой специалист сразу же влилась в комсомольскую и профсоюзную жизнь настолько успешно, что в награду за общественную деятельность, вопреки существовавшим в то время негласным правилам, незамужней девушке, не достигшей 25-летнего возраста, была выделена путевка за границу – в Югославию. А потом ухтинка вернулась в родной город и, немного поработав в 18-й школе, была направлена на год в школу Ветлосяна, да так и задержалась там на целых десять лет. Педагог призналась, что эти годы стали для неё школой жизни и профессионализма. Прошла путь от воспитателя группы продлённого дня и организатора внеклассной работы до директора учреждения. В 1991 году Евгении Юрьевне предложили возглавить школу-новостройку в Ухте. С тех пор Евгения Юрьевна у руля МОУ "СОШ №16". В 2020 году она стала призёром республиканского конкурса «Лучший директор школы». Указом главы Коми от 10 сентября 2021 года Евгении Юрьевне присвоено почётное звание «Заслуженный работник Республики Коми».
Новаторство. Школа стала одним из пионеров инклюзивного образования. В 2020 году вошла в 500 лучших образовательных учреждений страны в номинации «Лучшая инклюзивная образовательная организация-2020». Здесь особенные дети впервые стали посещать школу наравне со сверстниками и учиться с ними по одной программе. Это лучше всего воплощает в жизнь лозунг – нет людей с ограниченными способностями, есть люди с дополнительными потребностями.

Евгения Юрьевна руководит МОУ "СОШ № 16" уже 32 года. Её управленческий талант, умение творчески работать, гибко решать многие проблемы, делать повседневную жизнь наших детей яркой и интересной, приводит нас в восторг.
Благодарим Евгению Юрьевну за прекрасную организацию рабочего процесса и весомый вклад в воспитание подрастающего поколения! За обновленную школу. Ваш кропотливый труд, высокий профессионализм и прекрасные организаторские способности помогают детям не только в получении необходимых знаний, но и в подготовке устойчивой базы для их успешного будущего.
Здоровья вам и благодарных учеников!

Родители и законные представители
МОУ "СОШ № 16"