Номинант ВПОИ "Родительское признание"
Шевченко Татьяна Александровна
Ханты-Мансийский АО
МАДОУ "ДС №10 "Золотая рыбка" г.Мегион
Логопед-дефектолог

При оформлении в сад все время педагог Татьяна Александровна всегда была на связи и давала всю необходимую информацию о саде, об организационных моментах и просто по - человечески сразу с первых дней расположила к себе.
Так как ребёнок первый и еще и особенный, мы никогда еще не были связаны в семье с детским садом, поэтому сложно было морально, но благодаря Татьяне Александровне сразу был комфорт и уверенность, что все будет хорошо.
Педагог сразу пояснила, что ребёнка в начале процесса подготавливает и сопровождает к ТПМПК. Все подробно объясняла, каждый шаг и поддержала личным присутствием на самой комиссии. Было так же у меня волнение, но благодаря Татьяне Александровне все прошло легко.
Как специалистом, во время подготовки, уже осуществлялась личная диагностика, а конкретно: чуткий опрос, наблюдение ребёнка, знакомство с ним. Все при этом сопровождалось окутывающей доброжелательностью, заинтересованностью ребёнком, включенностью и профессионализмом.
Татьяна Александровна интересовалась не только навыками академическими и педагогическими, но и какой ребёнок дома, о его режимах, снах и питании, что давало понимание о полной заинтересованности, полной включенности в ребёнка.
По выходу полноценному в сад, при адаптации сына расположила к себе, к занятиям ребёнка и меня. Это очень важный аспект, ведь без настроя не будет результата. Хоть сын и не разговаривает, но свое расположение к педагогу и занятиям он демонстрирует очень ярко и доступно!
Татьяна Александровна всегда предоставляла и предоставляет развернутую обратную связь на протяжении всего времени нахождения ребёнка в саду и на занятиях. По возможности присылает фотоотчеты с занятий.
Дает рекомендации, чтобы мы как родители работали с ней в тандеме, так как это дает больший эффект на сына и его успехах. Подсказывает и направляет куда еще можно обращаться для сторонней организации коррекционной помощи для сына, отталкиваясь на позитивный опыт своих же воспитанников.
Говоря о главных достижениях сына за время работы с Татьяной Александровной, у ребенка появились:
• Интерес в занятиях и нахождении в саду;
• Усидчивость и более включенное отношение к обучающему процессу;
• Концентрация стала заметнее и обрела уже структурность;
• Моторика углублена ощутимо, появились новые навыки: более развитая работа кистью, пальцами и владение в руках понятием много/мало, сильнее/слабже, равновесие стало лучше и более четкое ощущение себя в пространстве, чаще использовать стал указательный жест пальцем, до занятий его не было совсем.
• Ребёнок, в целом, стал более социализирован, организован и самое важное, сам этим же и доволен.
По индивидуальным занятиям и ее подходу были не единожды организованы замечательные очные встречи, в которых нам, родителям, в полной мере презентовались все аспекты.
Занятия с Татьяной Александровной проходят в игровой, уютной, увлекательной, комфортной форме.
Хорошее оснащение пространства которое позволяет разносторонне проявиться ребёнку и познавать.
Все индивидуально и направлено на четко каждого ребёнка.
Уходить и самой оттуда не хотелось, если честно, не говоря о желании и любви сына к этому увлекательному и полезному пространству.
Я от всего сердца и насмотренности сына выражаю свои все самые позитивные ощущения за атмосферу созданную Татьяной Александровной для наших детей-воспитанников сада, в частности нашей группы и даже мне самой, как родителю. А самое главное за результаты которые уже есть за время работы с Татьяной Александровной.
Все дети нашей группы очень любят дни занятий в саду и при виде своего любимого педагога бегут к ней и зовут заниматься. Уходить от нее не хотят с индивидуальных занятий.
Мой сын всегда радостный и с теплом в глазах, когда слышит о Татьяне Александровне.
Выражаю огромную благодарность, все самые теплые чувства и восхищение как человеком, так и специалистом!
Сергиенко Екатерина Александровна
