Номинант ВПОИ "Родительское признание"
Шмаль Марина Степановна
Красноярский край
МАДОУ "ДСКН №3" Сосновоборского муниципального округа
Воспитатель

Вот уже три года Вы являетесь для наших детей не просто воспитателем, а второй мамой, мудрым наставником и самым близким взрослым другом за пределами дома.
Ваши главные личные качества — это безграничная доброта, удивительное терпение и искренняя, светлая любовь к своему делу. Но что особенно ценно для нас, родителей, — в Вас удивительным образом сочетаются душевная мягкость и разумная, справедливая строгость. Вы умеете мягко и уверенно обозначить границы дозволенного, и дети это прекрасно чувствуют и уважают. Это видно невооруженным глазом. Мы с самого начала знали: раз Вы встречаете детей с улыбкой, но при этом умеете держать дисциплину без крика, — значит, день пройдет замечательно. Наши дети бегут в сад с огромным желанием именно потому, что знают — там их ждет надежный, понимающий, но в меру строгий и ведущий за собой человек.
Ребята любят и уважают Вас за душевное тепло и справедливость, которая проявляется и в ласке, и в требовательности. Вы работаете с ними не «по методичке», а по велению сердца. Вы умеете слышать каждого малыша, замечать его настроение, радоваться его маленьким победам. Вы бесконечно любите свою работу, и это видно по тому, с какой нежностью Вы поправляете шарфик, с каким живым блеском в глазах отвечаете на бесконечные «почему?» и как искренне смеетесь вместе с детьми.
Ваше влияние на личность наших детей колоссально. Вы формируете в них самые важные человеческие качества: доброту по отношению к окружающим, умение дружить и делиться, смелость выражать свои мысли, любознательность и аккуратность. Отдельное спасибо за то, что научили наших детей жизненно важным правилам безопасности. Ребята теперь знают, как переходить дорогу, разбираются в сигналах светофора и всегда рассказывают нам, что перекресток — это зона повышенного внимания. Ваши уроки по правилам дорожного движения были настолько интересными
и запоминающимися, что теперь наши дети сами следят за тем, чтобы родители не нарушали ПДД.
Для нас Вы стали настоящей опорой. Ваша помощь неоценима: Вы всегда находили время дать мудрый совет в вопросах воспитания, успокоить наши тревоги, поддержать в сложный период адаптации. Мы спокойны за благополучие наших детей, потому что видели, с каким вниманием Вы относитесь к их здоровью и безопасности — от мытья рук перед обедом до строгого соблюдения правил на прогулках и в поездках. Вы тактично прививаете им правильные жизненные установки: уважать старших, не обижать слабых и верить в себя.
Главное, что отличает Вас от коллег — это уникальная способность создавать в группе удивительно доброжелательную атмосферу, в которой строгость дисциплины гармонично переплетается с нежностью и свободой. Только Вам под силу сформировать такой теплый микроклимат, где нет места хаосу и ссорам, где каждый ребенок чувствует себя уникальной, любимой личностью. Вам удалось невозможное: превратить группу в дружную семью, постоянно поддерживая в детях горячий познавательный интерес и жажду активности.
Наша благодарность Вам безмерна. За поддержку, которую Вы оказывали лично каждому родителю, вселяя в нас уверенность в наших детях. За ту бережную заботу, с которой Вы развивали личностные качества ребенка, раскрывая таланты и помогая им расцвести. За то, что благодаря Вам наши уверенные и знающие правила жизни маленькие пешеходы готовы к новому этапу. Спасибо Вам за счастливое детство, наполненное волшебством, теплом и верой в чудо, которое навсегда останется в сердцах наших выпускников.
Родители воспитанников подготовительной группы Б "Фиксики"
